В последние годы наблюдается значительное увеличение старческого возраста и возраста долгожителя среди получателей социальных услуг комплексного центра социального обслуживания населения г. Чебоксары. Если таковых к концу 2013 года по надомной форме обслуживания было 150 человек, то в 2016 году – 217. Среди них и не мало ветеранов, перешагнувших 100 летний рубеж.

В учреждении стало доброй традицией поздравление юбиляров и именинников получателей социальных услуг.

На днях вековой юбилей отметил Васильев Иван Васильевич, получатель социальных услуг учреждения по надомной форме обслуживания.

С этим юбилеем тепло его поздравили заведующий отделением Надежда Чепурнова и социальный работник Ирина Чернова. Они пожелали ему доброго здоровья и активного долголетия, и вручили памятный подарок.

Иван Васильевич родился 1917 году в Канашском районе Чувашской Республики в деревне Кошноруй в семье крестьянина. В трёхлетнем возрасте остался без отца. Мать воспитывала двоих сыновей одна. С 6 лет он познал труд, в этом возрасте он работал пастухом на равне со взрослыми. В 1934 году по завершении Кошноруйской 7-летней школы поступил в Канашский педагогический техникум.

После окончания учебы до призыва в армию в 1938 году работал учителем в родной школе. Со слов Ивана Васильевича, 22 июня 1941 году в 4 часа утра бойцы 50-го отдельного батальона, где он служил, вступили в равный бой с фашистами. Участвовал в освобождении Киева, Днепра, в 1944 году участвовал в Ясско-Кишеневской операции. Он ван Васильевич демобилизовался в октябре в 1945 году.

Васильев Иван Васильевич за боевые заслуги награжден орденом Великой Отечественной войны 1 степени, медалью «За взятие Берлина», юбилейными медалями.

По приходу домой возобновил работу в родной школе. Со своей супругой вырастили 3 сыновей и 2 дочерей. Общий трудовой стаж - более 40 лет. По старости лет с семьей переехали на постоянное место жительства в город Чебоксары. Иван Васильевич получает социальные услуги с 2013 года.

10 марта 2017