В 2005 году на праздничном календаре страны появилась новая дата – День народного единства России. В основу праздника легли события смутного времени, когда Москву оккупировали польские захватчики. Объединившись, русский народ выдворил их из столицы, а престол занял основоположник династии Романовых – Михаил Федорович.

В преддверии праздничной даты специалисты комплексного центра социального обслуживания населения г. Чебоксары решили объединить поколения. По программе «Где веселая молодость и старость, там – радость» в учреждении провели конкурс дуэтов «Две звезды».

Участники – получатели социальных услуг отделения помощи семье и детям и трех отделений дневного пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов. 10 пар певцов-любителей исполнили популярные русские и чувашские песни. Дуэты оценивало строгое, но справедливое жюри во главе с директором центра Ренадой Федоровой.

Перед началом музыкальных соревнований Ренада Вениаминовна поздравила всех получателей социальных услуг с приближающимся праздником. Отметила, что благодаря активному участию в совместных творческих и спортивных конкурсах младшего и старшего поколения атмосфера в центре теплая, светлая, домашняя.

«Можно сказать, что за время пребывания в центре все наши получатели социальных услуг стали настоящей семьей!» – отметил руководитель.

На конкурс все дуэты представили народные и популярные песни. Прозвучали веселые «Солнечные зайчики» и заводная «Деревенька», лиричная «У зори, у зореньки» и патриотичная «У моей России», а также чувашская народная «Кам-ши, кам-ши».

Все артисты вложили душу в свое выступление, жюри было нелегко выбрать победителя. Поэтому решили провести конкурс-экспромт. Дуэты по куплету исполнили народные русские и чувашские песни. На импровизированной сцене зажигали как юные, так и пожилые артисты. Музыка сегодняшнего конкурса объединила и старшее, и младшее поколение. Зрители подхватывали всем известные строчки и хором исполнили «Катюшу», «Во поле береза стояла» и другие композиции.

Во время совещания жюри, зал удивили дуэтом «Гармония» специалист отделения помощи семье и детям Светлана Антипова и руководитель программы «Где веселая молодость и старость, там – радость» Ирина Ксенофонтова. Они поздравили всех зрителей с наступающим праздником и исполнили гимн семьи, любви и верности.

По итогам конкурса никто не остался без подарка. Руководитель центра Ренада Федорова вручила всем дуэтам сладкие призы и дипломы.

Подобные состязания, будь-то творческие или спортивные сплачивают поколения, нивелируют различия разного времени между людьми. Специалисты центра выстраивают работу с получателями социальных услуг таким образом, чтобы и детям, и пенсионерам было комфортно и уютно пребывать в учреждении.

03 ноября 2017