В рамках  Всероссийского Дня правовой помощи детям с юными получателями социальных услуг комплексного центра социального обслуживания населения г. Чебоксары провели информационный час «Ты имеешь право».

Эксперт – ответственный секретарь комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Калининского района г. Чебоксары Фаина Толстова рассказала слушателям об их гражданских правах, которые гарантируются законодательством страны с самого рождения и расширяются с возрастом.

Ребята узнали, что с первого дня жизни они обладают гражданской правоспособностью – имеют право на гражданство, имя, фамилию, а родители обязаны обеспечить защиту их прав и законных интересов.

«С 14-ти лет перечень прав и ответственности расширяется, например, с получением паспорта вы становитесь уголовно ответственными гражданами. Но при этом имеете права устроиться на работу с графиком, неконфликтующим с учебой, распроряжаться своими доходами, осуществлять авторские права, – говорит Фаина Юрьевна, – уже с 16-ти лет можно заключать трудовой договор, а в ряде случаев стать полностью дееспособным, то есть обладать всеми правами и обязанностями».

Среди получателей социальны услуг отделения помощи семье и детям – ученики младшей и средней школы. Для многих из них сегодняшняя встреча – первое знакомство с правовой системой страны. Поэтому специалисты центра и приглашенные юристы регулярно проводят информационные часы на юридические темы. Они знакомят юных граждан с их законными правами, учат защищать свои интересы, объясняют, куда и как можно обратиться за правовой помощью. Знать о своих правах в современном мире необходимо с раннего возраста.

20 ноября 2017