Бабушка… Слово такое – из детства. Произносишь его и вспоминаешь свою заботливую бабушку в мягком халате, пахнущем блинчиками, с седыми волосами и доброй улыбкой.

Как выглядит современная бабушка? Отличается ли она чем-то от того традиционного образа, который пока еще рисует наше воображение? Ведь мир меняется, жизнь ускоряется, и у каждой бабушки в ее возрасте все еще есть масса возможностей: она может учить новые языки, путешествовать, продолжать работать, а не оказывать детям помощь в воспитании ребенка и жарить внукам блинчики.

В тоже время есть бабушки, которые готовы уделять внимание не только своим родным внукам, но и дарить любовь и заботу семьям и детям, нуждающимся в поддержке. Такие бабушки есть и в г. Чебоксары.

В комплексном центре социального обслуживания населения г. Чебоксары с 2016 года реализуется проект «Экспресс-бабушки», направленный на привлечение активных женщин-волонтеров по присмотру за детьми из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

В течение 2016 года они помогали 15 таким семьям.

В канун Нового года, подводя итоги реализации проекта, в учреждении организовали встречу с волонтерами, чтобы поздравить с Новым годом и выразить слова благодарности за участие в проекте.

На встрече бабушки делились своими впечатлениями, рассказывали о «своих» детях. Так, Татьяна Тихонова, рассказывая про 2-летнего Макара, поделилась с присутствующими, что в тот момент семья нуждалась в помощи, мать мальчика находилась в глубокой депрессии.

А Елена Терентьева уже успела познакомиться и побывать в двух семьях. Ольга Астапова, длительное время проработавшая воспитателем в детском саду, очень рада тому, что нашла применение своего профессионального опыта и может работать с детьми. В настоящее время она посещает семью, где воспитывается ребенок-инвалид. А ранее она помогала многодетной семье с годовалым мальчиком и новорожденной девочкой.

Они и другие есть те самые «Экспресс» - бабушки», которые готовы прийти на помощь семьям в любую трудную минуту.

Заведующие отделениями Марина Васильева и Любовь Иванова искренне поблагодарили бабушек-волонтеров за доброту, милосердие, отзывчивость и понимание проблем молодых семей, поздравили с Новым годом и пожелали здоровья, неиссякаемой жизненной энергии и добра.

Информацию о проекте можно получить по телефонам: 51-27-80, 53-42-94.

30 декабря 2016