В комплексном центре социального обслуживания населения г. Чебоксары состоялась очередная встреча с председателями территориальных общественных самоуправлений (ТОСы) Калининского района г. Чебоксары.

На нём были подведены итоги деятельности социальных участков участковой социальной службы центра, расположенных на территории Калининского района, за 8 месяцев текущего года.

БУ «КЦСОН г. Чебоксары» Минтруда Чувашии с 2014 года перешло на предоставление социальных услуг их получателям по участковому принципу. Для этих целей в городе Чебоксары на базе территориальных общественных самоуправлений созданы 49 социальных участков, в том числе 15 - по Калининскому району г. Чебоксары.

В состав межведомственных координационных советов социальных участков входят: работники учреждения, председатели общественных самоуправлений города Чебоксары, участковые врачи, участковые уполномоченные полиции, социальные педагоги общественных школ.

Заместитель директора по общим вопросам Виталий Чернов ознакомил гостей с итогами работы учреждений за предыдущий период, подробно остановился на целях и задачах структурных подразделений центра.

С целью сохранения и укрепления здоровья получателей социальных услуг, развития их творческого потенциала, продления активного долголетия в учреждении реализуется программа «Активное долголетие». В рамках указанной программы в центре в последние годы внедрены инновационные социальные технологии, направленные на решение целей и задач программы.

Широкой популярностью среди пожилых и инвалидов – получателей социальных услуг центра пользуется: «Скандинавская ходьба», театр мод – «Жемчужина», «Кукольный театр» - «Люди и куклы», «Социальный туризм», танцевальный клуб «Веселушки», «Экспресс» - бабушки», «Детсад» для пожилых и другие.

Участникам совещания была предоставлена возможность ознакомиться работой этих указанных клубов и кружков по интересам в ходе организованной экскурсии по центру.

Организаторы встречи подробно ответили на все интересующие вопросы председателей ТОСов.

Участники встречи сошлись во мнении, что расширение сотрудничества между центром и территориями общественных самоуправлений, проведение различных совместных мероприятий, информирование  населения о деятельности учреждения способствует совместному выявлению и обеспечению социального обслуживания лиц, оказавшихся в трудной жизненной ситуации или находящихся на стадии раннего неблагополучия, и это в конечном итоге послужит улучшению социального самочувствия горожан.

07 сентября 2016