В комплексном центре социального обслуживания населения г. Чебоксары реализуется ряд тематических проектов, направленных на развитие творческого потенциала получателей социальных услуг, сохранение и укрепление их здоровья, развитие кругозора и другие.

В числе них грантовый проект «Силами своей души», нацеленный на духовно-нравственное просвещение получателей социальных услуг отделения помощи женщинам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.

Направление проекта предусматривает и организацию паломнических поездок по святым местам Чувашии и регионов России.

С начала реализации проекта были организованы 4 паломнические поездки.

В том числе недавно состоявшаяся паломническая поездка в Раифский Богородицкий мужской монастырь, а также посещение в городе Казани Храма Ярославских Чудотворцев на Арском кладбище и Собора Петра и Павла.

Раифский Богородицкий монастырь — крупнейший действующий мужской монастырь России. Древняя обитель расположена на берегу прекрасного озера и окружена заповедным лесом, а первозданная тишина и удаленность от города создают удивительную и неповторимую атмосферу уединения и покоя.  С момента основания в монастыре хранится копия иконы Грузинской Божьей Матери. Есть здесь Святой источник Раифской пустыни, вода в нём считается целебной. Женщины, принявшие участие в паломнической поездке, смогли приложиться к святыням и набрать святой воды.

Достопримечательностью монастыря также являются молчаливые лягушки, которые не квакают вблизи монастыря. По преданию, однажды монахи Раифского Богородицкого монастыря попросили у Бога милости — избавить их от кваканья лягушек, мешающего им петь. Случилось чудо - лягушки замолчали. И молчат по сей день, хотя на берегу чудесного озера, где стоит монастырь, они водятся в избытке.

Паломники посетили Казанско Богородицкий мужской монастырь - место обретения чудотворной иконы Казанской Божьей Матери. В настоящее время в соборе хранится список (копия, написанная непосредственно с оригинала) этой иконы.

Для женщин также была организована экскурсия по Благовещенскому собору Казанского кремля.

С чувством радости и приобретенной благодати паломники вернулись домой. В поездке приняло участие 26 человек.

Следующий паломнический тур планируется в сентябре в Нижегородскую область, село Дивеево.

23 августа 2016