День рождения города Чебоксары – общий праздник для горожан и гостей столицы. Каждый год для празднования этого дня находится множество креативных, новых, ярких идей, которые претворяются в жизнь, находят свое воплощение благодаря бесчисленным талантам наших чебоксарцев.

В этом году для жителей Калининского района г.Чебоксары главной праздничной площадкой традиционно стала Аллея искусств. Каждый год Аллея становится площадкой, где у каждого жителя появляется возможность выразить свою любовь через творчество, будь то танец, песня или рисунок. И в такие моменты становится ясно, как любят наши жители свои Чебоксары – город побед.

Поздравили чебоксарцев глава администрации Калининского района г. Чебоксары Яков Михайлов и депутат Чебоксарского городского Собрания депутатов Виктор Горбунов. От имени членов Общественного Совета Калининского района самые теплые пожелания выразили Сергей Антонов и Олег Ялугин.

Аллея искусств встретила праздничной программой "Мой город – моя жизнь". Горожан радовали своими выступлениями творческие коллективы города, были организованы спортивные соревнования и творческие площадки.

Порадовали своим творчеством жителей города и комплексный центр социального обслуживания населения г. Чебоксары. Площадка, организованная благодаря бесчисленным талантам получателей социальных услуг центра, привлекала своей яркостью и креативностью идей.

На импровизированном подиуме чебоксарцы могли побывать на настоящем показе мод: ветераны, участники творческого клуба «Театр мод» - «Жемчужина», продемонстрировали аксессуары ручной работы. Хенд-мейд шляпки и сумки вызвали невероятный восторг у зрителей: в адрес дефилирующих сыпалось огромное количество аплодисментов. Даже сам Пьер Гарден позавидовал бы многим моделям: это и шляпки из квиллинга, модели из газетной и журнальной макулатуры, а также из других подручных материалов.

Продолжилось дефиле показом сумок, также ручной работы. Все они выполнены из доступных и малозатрантных материалов: офисная бумага, глянцевые журналы, обрезки обоев, рекламные листовки, кусочки тканей, которые в умелых руках наших мастериц превратились в произведения искусств.

Параллельно с дефиле многих горожан привлекла и следующая тематическая площадка «Таланты золотого возраста». Здесь все желающие могли поучаствовать в увлекательном мастер-классе под руководством инструктора по труду Ирины Ковезы и Антонины Игровой. Также были продемонстрированы уже готовые изделия, выполненные руками ветеранов центра, участников клуба «Марья - искусница», «Рукодельницы», «Волшебный мир творчества» и «Хозяюшки»: это и оригами, и гольоширование, поделки из глины, витражирование, вязание, квиллинг, пэчворк, плетение из газетных трубочек и т.д.

Порадовали чебоксарцев исполнением чувашских народных песен ветераны отделения стационарного обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов. Ценители народного творчества подпевали и вели хороводы вместе с представителями «золотого возраста».

Для любителей активного отдыха сотрудниками и получателями социальных услуг отделения дневного пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов был организован зажигательный флешмоб. Под задорную песню зрители повторяли движения за ведущим.

Все веселились, пели песни, радовались дню рождения своего города.

22 августа 2016