С возрастом празднование дня рождения или юбилея становится особо трепетным событием, ведь каждый прожитый год прибавляет мудрости и жизненного опыта, за плечами много и радостных, и горестных событий, о которых без слёз на глазах и не вспомнишь.

В судьбах наших бабушек и дедушек, кому уже далеко за 80 и 90 лет, неизгладимый след оставила Великая Отечественная война.

Имена и фотографии более 250 участников Великой Отечественной войны занесены в Альбом - книгу памяти комплексного центра социального обслуживания населения г.Чебоксары, в  числе которых и Кольцов Петр Гурьевич.

Он родился 23 июля 1926 года в деревне Полевые Пинеры Яльчикского района Чувашской Республики.

В 17 летнем возрасте, в 1943 году, он добровольно ушел на войну. Окончив курсы радистов, в 1944 году Петр Гурьевич продолжил службу в конвойном полку МВД, конвоировал с фронта  взятых в плен  немцев.

Впоследствии он воевал в западном направлении по освобождению Восточной Пруссии и Кенигсберга от фашистских захватчиков.

Демобилизовался Петр Гурьевич в 1953 году. За храбрость и мужество, проявленные в годы Великой Отечественной войны, Петр Кольцов награжден орденом Отечественной войны второй степени и другими боевыми медалями.

Кольцов Петр Гурьевич, закончив обучение на факультете журналистики Уральского университета, начал трудовую деятельность корреспондентом газеты «Советская Чувашия», с 1981 года собственным корреспондентом отдела строительства по Новочебоксарску и химкомбинату.

Его называют летописцем  города Новочебоксарска. Петр Гурьевич был свидетелем  того, как забивали первый колышек на строительство первого жилого дома будущего города по улице Коммунистическая. И после  выхода на пенсию ветеран не отпускает руки с пульса жизни города.

На днях ему  исполнилось 90 лет.

Коллектив центра поздравляет Петра Гурьевича с юбилеем, желает здоровья, счастья, внимания родных и близких людей, бодрости и оптимизма!

28 июля 2016