Социальная работа имеет многовековую историю. Традиционно, день социального работника отмечается 8 июня уже с 2000 года. Этот день выбран не случайно. Именно 8 июня 1701-го года Петром I принят Указ «Об определении в домовых Святейшего Патриархата богадельни нищих, больных и престарелых», положивший начало созданию государственной системы социальной защиты России.

Сегодня День социального работника – это праздник людей милосердных, бескорыстных, готовых в любую минуту оказать помощь людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Социальные работники в силу своей специальности обладают определённым набором человеческих качеств, таких, как добропорядочность, обходительность, внимательность к чужим проблемам и ответственность, и потому красный цвет в календаре профессиональных праздников для них – это благодарность общества за их труд, доброе сердце и отзывчивость.

В комплексном центре социального обслуживания населения г. Чебоксары работают 120 социальных работников, непосредственно предоставляющих социальные услуги по надомной форме. Основная их задача – оказание социальной помощи на дому пожилым и инвалидам, которые утратили способность к самообслуживанию.

Сегодня в 6 отделениях социального обслуживания на дому граждан пожилого возраста и инвалидов социальные услуги с января по июнь 2016 года были предоставлены 1025 гражданам.

В обязанности социального работника входит не только оказание необходимого перечня социальных услуг, но и предоставление возможности пожилым людям как можно дольше оставаться полноценными членами общества, проживая в домашних условиях. С этой целью учреждением увеличивается спектр оказываемых социальных услуг, активно ведется поиск инновационных технологий.

В центре ведется активная работа по внедрению стационарзаменяющих технологий, направленных на максимально длительное пребывание получателей социальных услуг в привычной для них социальной среде.

Среди них такие технологии, как "Социальная квартира", "Детский сад" для граждан пожилого возраста и инвалидов, "Профилакторий на дому".

На профилактику одиночества, установление новых социальных контактов направлена деятельность 6 мини-клубов на дому, функционирующих у обслуживаемых - "Вишенка", "У Надежды", "Забота", "Куршесем", "Северянка", "1000 секретов", где проводятся встречи с работниками библиотек, учащимися школ, светские и религиозные праздники, занятия лепкой, вязанием и др.

Более точно и нельзя выразить, в чем заключается труд социального работника в наши дни, потому что нуждающихся в помощи и поддержке много. Каждый социальный работник, как и каждый получатель социальных услуг, индивидуален. Среди них есть люди, которых очень ценят и любят их "подопечные". Можно сказать, дня без них прожить не могут, рабочие отношения у многих переросли в очень доверительные, чуть ли не родственные.

В центре 10 социальных работников, которые посвятили более четверти века оказанию помощи гражданам, находящимся в трудной жизненной ситуации, проявив милосердие, добро, принося людям благо.

В честь Дня социального работника в учреждении был проведен конкурс «Лучший социальный работник комплексного центра социального обслуживания населения г. Чебоксары», где I место заняла Эльвира Калмыкова - социальный работник отделения социального обслуживания на дому граждан пожилого возраста и инвалидов № 1.

Неизменной традицией и остается то, что в день профессионального праздника пятерка лучших сотрудников сменяет друг друга на Доске Почета учреждения. В текущем году в числе них - Ольга Ишмуратова, Людмила Петряшина, Эльвира Муллина, Маргарита Лисицина, Валентина Потрекеева.

"Профессия социального работника, в первую очередь, требует высокого уровня гуманности, развитую интуицию, умения сопереживать чужому горю, - считает директор центра Ренада Федорова. – Им приходится вникать в каждую конкретную сложившуюся ситуацию. Примите искренние поздравления с этим знаменательным днем! Крепкого здоровья вам, счастья, неиссякаемой энергии и семейного благополучия".

08 июня 2016