Чувашия – республика, расположенная в самом сердце Поволжья, имеющая самобытную культуру и яркий национальный колорит.

Сегодня получатели социальных услуг отделения дневного пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов №2 комплексного центра социального обслуживания населения г. Чебоксары в рамках проекта «Социальный туризм» совершили поездку в одно из таких удивительных мест -  этнокультурный парк «Сувар».

Этнопарк был основан в 1993 году. Инициатором его создания, автором экспозиции скульптур и большинства сюжетов является чувашский художник-скульптор Н. М. Балтаев (Палтай Микуçe).

По количеству посетителей понятно, что это излюбленное место отдыха городских жителей в жаркие летние дни. По пути в парк ветеранам довелось прогуляться в тени соснового бора с вымощенными дорожками, скамейками и фонарями. В поле зрения сразу же попадают деревянные скульптуры выше человеческого роста - это обрядовые фигуры юпа, представляющие собой, по верованиям чувашей-язычников, вместилища для духов.

Экскурсовод подробно рассказала о каждом экспонате. Деревянные скульптуры вырезаны современными авторами на основе исторических сведений о несохранившихся до наших дней творениях. Многие из них действительно дают представления о неких языческих божествах. По внешнему виду скульптур можно догадаться, что они олицетворяют. Деревянный мужичок-боровичок, который помогал найти грибные места и красивая девушка в национальном чувашском головном уборе, приложившая руку к сердцу - покровительница жен и матерей. Кроме статуй с человеческими обликами можно было увидеть скульптуры мифических птиц, а также козлиные и лошадиные головы на длинных шестах. На обратной стороне каждой скульптуры, подобно иероглифам, вырезаны символы на древнем чувашском языке.

Ветераны остались довольны поездкой, они узнали много нового, интересного о судьбе древних чуваш, а также об интересном факте наличия в парке «танцующих деревьев» - это свидетельствует об аномальной энергетике здешних мест. Сосновый бор, воздух с фитонцидами и мистические скульптуры создают настроение загадки и тайны прошлого.

После посещения парка «Сувар» получатели социальных услуг делились друг с другом своими впечатлениями. Они выразили желание и в дальнейшем совершать экскурсионные поездки по достопримечательностям республики.

Здесь есть все, что может показаться интересным как самим жителям республики, так и приезжим туристам: исторические объекты, культовые сооружения, природные чудеса и др.

23 июня 2016