Сегодня получатели социальных услуг отделения дневного пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов комплексного центра социального обслуживания населения г. Чебоксары в рамках проекта «Социальный туризм» совершили экскурсионную поездку в государственный историко – архитектурный музей «Остров - град Свияжск». Остров - град Свияжск - удивительное место в Поволжье. Он расположен на крутом холме, называемом Высокая гора, который омывают 3 реки: Волга, Свияга и Щука.

Чтобы попасть в крепость, надо преодолеть несколько лестничных пролетов, и сразу попадаешь в настоящее средневековье - неприступные белоснежные стены и башни крепости, монастырь Успения Пресвятой Богородицы,  основанный  в 1555 году и др.

В архитектурный ансамбль монастыря входят 2 храма, несколько корпусов XVII — XVIII вв. постройки, почти километровая белокаменная ограда с бойницами и зубцами.

О нелегкой и порой страшной истории Свияжска  рассказал  ветеранам экскурсовод Алексей Кокурин.

Возвращаясь домой после осады Казани, московский царь Иван IV остановился на правом крутом берегу Свияги, где ему приглянулся поросший лесом остров “Круглая гора”. Здесь, по его задумке, 24 мая 1551 года  заложили город – крепость, который помог бы ему захватить столицу Казанского ханства.

Прогуливаясь по неширокой тропинке в глубь острова, внимание привлекает красный монументальный собор Божией Матери «Всех скорбящих Радость». Сложная ступенчатая конструкция увенчана большим белым куполом с крестом, входы выделены порталами с арочными проемами.

В 1551 году была построена деревянная Церковь Святой Троицы, или Троицкая — пожалуй, самая интересная и древняя постройка Свияжска. Она - единственный образец деревянного зодчества в Татарстане, первая православная церковь в Казани. Троицкая церковь — живая история, свидетель основания Свияжской крепости, единственное, что осталось от эпохи Иоанна Грозного.

Экскурсия в Свияжске продолжалась три часа. «Какое счастье, что мы попали на этот чудесный остров-град! Нам бы хотелось провести здесь целый день, в тишине, среди монастырей и исторических зданий»,- отметили ветераны.

Это поездка уже 36 по счету в текущем году по историческим местам Чувашии и России.

17 июня 2016