В годы Великой Отечественной войны наряду с мужчинами ковали Победу на фронте и в тылу женщины. В первые же дни войны, преодолевая огромные трудности, они заменили своих мужей, отцов и братьев у станков и в поле, осваивали их специальности и с каждым днем повышали свои производственные показатели. Их труд золотыми буквами вписан в героическую летопись истории нашей Родины. В тылу трудились все – от мала до велика. Так, когда началась война, маленькой девочке Серафиме исполнилось 12 лет.

Андреева Серафима Осиповна родилась 10 января 1929 года в деревне Караньялы Мариинско - Посадского района. Мать одна воспитывала 5 детей. Серафима Осиповна была младшей в семье, работала в колхозе наравне со взрослыми. С юных лет обладала организаторскими способностями, вместе с подругами собирались в школе и вязали носки, перчатки, варежки, а на колхозном поле выращивали махорку, сушили ее.

Школьники каждый день отправляли по одной посылке на фронт для солдат. И вот одна такая посылка удивительным образом попала их учителю, Виталию Григорьевичу Григорьеву, который уже был на фронте.

По окончанию войны, в 1945 году Серафима Осиповна поступила в Цивильскую фельдшерскую школу. Окончив ее, была назначена на должность помощника Госсанинспектора Октябрьского района Чувашской АССР. С 1953 года до заслуженного отдыха работала медицинской сестрой в медсанчасти Чебоксарского электроаппаратного завода.

Ее труд отмечен многими медалями. За долголетний добросовестный труд она была награждена медалями «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.», «Ветеран труда», юбилейными медалями.

Такие люди, как Серафима Осиповна, добрые, честные, верные своему профессиональному долгу труженики - являются главным достоянием нашего города, республики, представляют собой жизнеутверждающий пример для нынешнего и последующих поколений.

06 мая 2016