Настрою сердце на любовь,
Как струны скрипки,
И стану новый день любой
Встречать с улыбкой…

Так поется в одной из знаменитых песен. Любовь – самое благородное и созидательное чувство. В порыве любви люди совершают благородные поступки, создают великие творения. Тема любви неисчерпаема в литературе, музыке, искусстве.

В отделении стационарного обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов комплексного центра социального обслуживания населения г. Чебоксары прошла очередная встреча членов клуба «Вдохновение». В рамках сотрудничества с библиотекой «Центр семейного чтения им. Шумилова» для получателей социальных услуг отделения был организован кинопортрет к 200-летию со дня рождения английской писательницы Шарлотты Бронте  (1816-1855 г.г.)

Сотрудник библиотеки Иванова И.В. подготовила электронную презентацию о жизни и творчестве знаменитой английской писательницы, автора знаменитых романов: "Джейн Эйр", "Городок", "Учитель". Именно любовь и желание освободить душу от гнетущей тоски, отвлечь ее от бездны безумия помогли ей написать такие глубокие романы.

Роман Шарлотты Бронте «Джейн Эйр» имел оглушительный успех. Это произведение  романтично и сказочно, и в то же время все  настолько реально и трагично, что оторваться от него невозможно до последней страницы.

Творческое наследие писательницы составляют четыре крупных романа, стихотворения и два больших тома переписки. Ее письма П. Эгеру были изданы в начале 1990 - х годов в Англии и США и стали заметным событием в литературном мире.

В заключении были показаны сюжеты фильма «Джейн Эйр».

Пожилые поблагодарили сотрудника библиотеки Ирину Владимировну за интересный и содержательный литературный вечер, посвященный творчеству английской писательницы.

25 мая 2016