29 апреля отмечается День государственных символов Чувашской Республики. Отношение к символам государственности - один из показателей культуры общества. Ведь они отражают историю народа, его прошлое и настоящее, традиции наших предков и новые устремления в будущее.

И это не случайная дата. Именно в весенний день 29 апреля в 1992 г. Верховным Советом Чувашской Республики были приняты постановления о Государственном гимне, гербе и флаге Чувашской Республики. Предпочтение было отдано версии флага и герба мэтра геральдики Элли Юрьева. Символы, созданные художником, многозначительны. Они представляют собой колоритные, оригинальные произведения, в которых заключены общая воля и интересы чувашского народа, его самобытность и неотъемлемое право на самоопределение.

В своей деятельности комплексный центр социального обслуживания населения г. Чебоксары широко использует государственные символы Чувашской Республики.

С целью их популяризации, воспитания у нынешнего и будущих поколений уважительного отношения к символам государственности, сегодня в отделении дневного пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов № 3 учреждения состоялся вечер, посвященный Дню государственных символов Чувашии.

Заведующий отделением Надежда Андряшина рассказала об истории возникновения государственных символов Чувашской Республики, о значении государственных символов в патриотическом воспитании.

С музыкальными номерами перед собравшимися выступили воспитанники  МДОУ № 174 «Микроша».

В своем импровизированном выступлении они рассказали о государственном флаге, гербе, гимне Чувашской Республики – символах, призванных объединить всех граждан, живущих на одной территории.

В их исполнении прозвучали чувашские и русские народные и современные песни.

28 апреля 2016