Вот уже второй год в комплексном центре социального обслуживания населения   г. Чебоксары работает программа «Где веселая молодость и старость – там радость». Программа помогает выстроить крепкие коммуникации и связи между младшим и старшим поколениями, вызвать интерес поколений друг к другу. Программа направлена на: формирование, восстановление, повышение вовлеченности людей разного возраста в жизнь друг друга, передачу опыта от старшего поколения к младшему и изучение истории из первых уст; воспитание у детей чувства патриотизма, возвращение моральных ценностей.

В рамках программы «Где веселая молодость и старость - там радость» сегодня в центре состоялась эстафета «Веселые старты» между детьми, посещающими группу дневного пребывания отделения помощи семье и детям, и пожилыми из отделения стационарного обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов. Две команды - «Чемпионы» и «Олимпийцы» показали свою ловкость, силу, быстроту в интересных и захватывающих конкурсах. Болельщики активно поддерживали свои команды, искренне желая им победы. А главное, что получили участники конкурса и зрители, - это заряд энергии, бодрости и массу положительных эмоций. Всего же на эстафете приняло участие 14детей и 4 пожилых получателей социальных услуг.

Много мероприятий проводится вместе с отделением помощи семье и детям и отделением стационарного обслуживания граждан пожилого возраста. Совместное времяпровождение помогает взрослым почувствовать себя моложе, а подрастающему поколению учиться уважать взрослых. В ходе реализации программы происходит передача опыта и обучение детей необходимым для жизни навыкам. Старшее поколение чувствует свою значимость, усовершенствует свои знания и умения для того, чтобы обучать младшее поколение.

18 марта 2016