Знойным летом  1942 года в донских и приволжских степях разгорелась одна из величайших битв второй мировой войны – битва под Сталинградом. Она продолжалась с неослабевающим напряжением шесть с половиной месяцев. В этой битве участвовало свыше 2 млн.человек, 2 тыс.танков, до 25 тыс. орудий и минометов, более 2300 самолетов. Воины Красной Армии с непревзойденной стойкостью вели героическую вооруженную борьбу с гитлеровскими полчищами.

Сегодня  в России отмечается  один  из дней воинской славы – День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве в 1943 году.

В этот памятный день работники комплексного центра социального обслуживания населения г. Чебоксары посетили и чествовали участников Сталинградской битвы, проживающих в  Чебоксарах, а их осталось в живых всего 18 человек. И каждая встреча с ветераном - это память и история нашей Родины.

Одним из участников этой битвы был Васильев Петр Васильевич. Совсем юным, ему не было и 18 – ти лет, ушел на войну солдатом – это было в 1942 году. Судьба его забросила в Краснодарский Курсантский полк, который участвовал в Сталинградских сражениях. Но так случилось, что в первом же бою (декабрь 1942 года) его ранило. Он потерял ногу, кисти рук и получил сквозное ранение локтей обоих рук. Петр Васильевич долго лечился  и по выздоровлению продолжил свою борьбу в тылу. Но боевые ранения давали о себе знать:  спустя  20 лет его прооперировали и вытащили из тела осколки минувшей войны.

За боевые заслуги  Петр Васильевич награжден медалью «За отвагу», «За оборону Сталинграда», орденами Великой Отечественной войны I  и  II степеней.

Интересным был рассказ участника Сталинградской битвы Яковлева Алексея Алексеевича, награжденного 2 орденами Красной Звезды, орденом Отечественной войны, медалью «За Отвагу», 2 медалями «За боевые заслуги». Ему было доверено в 2013 году принять участие в торжественном мероприятии, посвященном 70-летию Победы в Сталинградской битве, что состоялся в Москве в Большом Кремлевском дворце. В декабре 2015 года Алексея Алексеевича наградили орденом «За заслуги перед Отечеством».

Также в учреждении состоялся праздничный вечер, посвященный 73 годовщине разгрома советскими войсками немецко – фашистских войск Сталинграда.

На вечер, посвященный этому дню воинской славы, были приглашены ветераны Великой Отечественной войны, пожилые и инвалиды – получатели социальных услуг.

Скворцов Е.Т., участник Великой Отечественной войны, вспоминая те годы, отметил, как развернулось грандиозное сражение за освобождение Сталинграда, враги превосходили наши войска численностью, но советские солдаты сражались мужественно и героически.

Творческий коллектив «Чувашские сударушки» посвятил своё выступление подвигу воинов Сталинградской битвы. Зрители вместе с артистами исполнили легендарную «Катюшу», «В лесу прифронтовом», «Красная гвоздика», «Тёмная ночь», «Не стареют душой ветераны» и другие патриотические песни.

Мы все желаем им здоровья и долгих лет жизни. Всегда помним и чтим их подвиг, за подаривших нам мирную жизнь.

02 февраля 2016