Для организации содержательного досуга пожилых и инвалидов – получателей социальных услуг отделения стационарного обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов комплексного центра социального обслуживания населения г. Чебоксары, в учреждении функционируют 10 клубов и кружков по интересам, в том числе и клуб «Вдохновение». Его основным направлением деятельности является проведение совместно с библиотечными учреждениями г. Чебоксары литературно – музыкальных вечеров.

Очередная встреча членов указанного клуба состоялась 23 ноября 2016 года. В рамках сотрудничества с библиотекой «Центр семейного чтения им. Шумилова» г. Чебоксары её сотрудники организовали для ветеранов вечер-портрет, посвящённый знаменитому кинорежиссеру Эльдару Рязанову.

Литературный час начался с рассказа о биографии актера и сопровождался электронной презентацией, подготовленной сотрудником библиотеки.

Эльдар Александрович Рязанов - российский кинорежиссер-комедиограф, драматург, народный артист СССР (1984), лауреат Государственной премии СССР (1977), Государственной премии РСФСР имени братьев Васильевых (1979). Он родился в Самаре 18 ноября 1927 года. Незадолго до появления на свет сына его родители работали в советском торгпредстве в Персии, поэтому имя новорожденному решили дать восточное - Эльдар.

Эльдар Рязанов с детства любил читать, собирался стать писателем, мечтал о путешествиях. После окончания десятилетки он даже отправил письмо - заявление в Одесское мореходное училище. Но шла война, и ответа он не дождался.

Одна из лучших картин Рязанова — «Берегись автомобиля» (1966). Несмотря на то, что фильм был основан на городском анекдоте про благородного угонщика машин, в нём точно прописаны все жизненные коллизии, характеры и диалоги. Самую широкую зрительскую аудиторию привлекали и дальнейшие работы Рязанова: «Зигзаг удачи», «Старики-разбойники», «Невероятные приключения итальянцев в России» (1973), «Ирония судьбы, или С лёгким паром!» (1975, телефильм), «Вокзал для двоих», «Жестокий романс».

Во время просмотра фильма «Служебный роман», ветераны вспомнили свою молодость и были рады, что этот вечер был посвящен именно Эльдару Рязанову.

23 ноября 2016