В соответствии с социальной программой Чувашской Республики «Укрепление материально-технической базы организаций социального обслуживания населения и обучение компьютерной грамотности неработающих пенсионеров» на 2016 год в комплексном центре социального обслуживания населения г.Чебоксары предусмотрено обучение компьютерной грамотности ветеранов. С 5 октября по 11 ноября 2016 года повысили свою компьютерную грамотность 102 неработающих пенсионеров. Остальные 12 человек продолжают обучение.

Занятия проходят на базе Чебоксарского экономико-технологического колледжа.

За время обучения пожилые люди осваивают программы Microsoft Word, Power Point, Excel, учатся регистрироваться и работать в социальных сетях, получать необходимую информацию в Интернете. В конечном итоге это позволяет им входить в Единый портал государственных услуг, чтобы уверенно используя информационные технологии, получать государственные услуги в электронном виде, оплачивать коммунальные услуги и др.

«На занятиях обучающиеся бабушки и дедушки очень внимательно слушают педагога, старательно выполняют задания. Им хочется идти в ногу со временем, не отставать от своих внуков, получать пользу и удовлетворение от компьютерных курсов, вести активный образ жизни», - поделился учитель информатики.

Роль программы по обучению компьютерной грамотности трудно переоценить: она является весьма актуальной в решении задач по социальной адаптации пожилых людей к современной информационной среде. Благодаря ей, людям старшего поколения предоставляется возможность общаться посредством сети Интернет со своими близкими, живущими в других городах, пользоваться интересующей их информацией, развивать творческие способности. Все это в комплексе способствует улучшению качества жизни пенсионеров.

15 ноября 2016