День полного снятия блокады Ленинграда отмечается 27 января. Продлившаяся почти 900 дней, она унесла сотни тысяч жизней мирных жителей. Это событие вошло в историю Великой Отечественной войны и стало символом мужества и стойкости сплотившегося народа. Беспрерывные бомбёжки и артобстрелы, голод и холод не смогли сломить дух защитников и жителей осаждённого города, которые даже в этих неимоверно тяжёлых условиях делали всё для фронта, всё для Победы.

Ежегодно в эти дни сотрудники центра чествуют жителей блокадного Ленинграда, а также участников прорыва блокады города – героя.

Сегодня работники комплексного центра социального обслуживания населения г. Чебоксары поздравили на дому 35 защитников и жителей блокадного Ленинграда. В этой акции приняли участие и школьники, посещающие отделение помощи семье и детям учреждения. Они были привлечены к работе по изготовлению поздравительных открыток для ветеранов. В творческом процессе с детьми велась беседа о значимости памятной даты в истории нашей Родины. Только  понимание событий исторического прошлого страны способно сформировать у подрастающего поколения настоящее чувство гражданственности и патриотизма.

О страшных днях блокады, когда ребенок взрослеет рано, говорила житель блокадного Ленинграда – Якупова Сания Жарулловна. Краткий эпизод из её жизни тронул  до слез. Всю блокаду она с мамой и сестренкой прожила в Ленинграде. Время было очень тяжелое: холодная зима, квартиру обогревали металлической печкой  «буржуйкой», нет электричества, нет еды. И сколько было радости, когда узнали, что блокада снята. В тот же день в домах появился свет и был дан красивый праздничный салют.

Участник Великой Отечественной войны Плешков Алексей Александрович, участник прорыва блокады Ленинграда, рассказал о тех тяжелых днях войны, о той  цене, которой завоевана Победа, самоотверженном подвиге русского солдата и народа в Великой Отечественной войне.

В знак глубокого уважения ветеранам были вручены цветы и поздравительные открытки.

27 января 2016