18.02.2015 г

"Как на масленой недели из печи блины летели!

С пылу жару из печи Все румяны, горячи!

Масленица угощай! Всем блиночков подавай"

На Руси всегда масленица отмечалась как радостный праздник. При  одном слове «масленица» в памяти всегда встают картины веселых зимних дней, наполненных гамом и шумом, вкусными запахами блинов, перезвоном колокольчиков, украшавших нарядные тройки. А блины – это символ масленицы, радостной жизни и просто любимое блюдо нашей детворы и всего взрослого населения страны.

Следуя веселой праздничной неделе, 17 февраля 2015 года в отделении дневного пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов в Комплексном центре социального обслуживания населения г. Чебоксары состоялось мероприятие, посвященное православному празднику Масленице.

На мероприятии ветераны ознакомились с историей установления праздника, его традициями и обрядами.

В Центр к ветеранам с поздравлениями и концертной программой пришли дошколята из МБДОУ «Детский сад №3» города Чебоксары. Они от души поздравили  пенсионеров с праздником,  задорно пели и танцевали.

Пенсионеры активно участвовали во всех конкурсах, как  в танцевальных, так и в кулинарных по приготовлению блинов. На суд жюри были выставлены горячие румяные блины с всевозможными  начинками – медом, сметаной, с ароматными вареньями из лесных ягод.

Праздничное мероприятие продолжилось за чайным столом с исполнением русских народных песен и частушек. В завершении праздника дети подарили ветеранам открытки, изготовленные своими руками.

18 февраля 2015