В отделении дневного пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов № 3 комплексного центра социального обслуживания населения г.Чебоксары провели  мероприятие, приуроченное ко Дню Героев Отечества. Этот праздник имеет глубокие исторические корни и  отмечался еще в дореволюционной России. В  этот день мы  не только отдаем дань памяти героическим предкам, но и чествуем всех ныне живущих, вспоминаем и скорбим по погибшим героям России.

В начале мероприятия заведующий отделением Надежда Андряшина провела  исторический экскурс по этой знаменательной дате, сделав акцент на то, что памятная дата России будет способствовать формированию в обществе идеалов самоотверженного и бескорыстного служения Отечеству.

На  празднике присутствовала мать  Героя России Петрикова  Анна Егоровна. Её сын, Петриков Игорь Анатольевич, погиб в Чеченской Республике, выполняя боевое задание. Охраняя горное село Шали, его  рота попала в засаду боевиков, Игорь Петриков организовал отпор стремительной атакой, и под его командованием рота выбила противника, но сам он погиб. Указом Президента Российской Федерации  от 9 августа  1995 года за мужество и героизм, проявленные при выполнении воинского долга, гвардии майору Петрикову Игорю Анатольевичу присвоено звание Героя Российской Федерации, медаль «Золотая Звезда» № 194 вручена родственникам  Героя.

Все участники  мероприятия  стоя поприветствовали  мать Героя России.

Солисты народного хора «Надежда» подготовили музыкальную, лирическую программу, а в завершении мероприятия, по  просьбе  Анны Егоровны, всем залом спели любимую песню  семьи Петриковых: «Огней так много золотых», и весь коллектив хора «Надежда»  поклонился до  земли  матери Героя России. Анна Егоровна была растрогана до слез.

Слава Героям России!  Слава ныне живущим и героически погибшим! Слава!

08 декабря 2015