Более года в бюджетном учреждении  Чувашской Республики «Комплексный центр социального обслуживания населения г. Чебоксары» Министерства здравоохранения и социального развития Чувашской Республики  при отделении социального обслуживания на дому граждан пожилого возраста и инвалидов №5, работает мини-клуб на дому «Северянка». Он функционирует на дому у одного из обслуживаемых и предназначен для организации досуга.

Здесь ветераны часто собираются, интересно проводят праздники, вместе просматривают  телепередачи, занимаются спортом. Одним из любимых и доступных видов спорта является скандинавская ходьба, этим они занимаются уже полгода.

В процессе старения снижается координация, что является основным препятствием для активных занятий спортом. Скандинавская ходьба идеально подходит для пожилых людей, все движения максимально естественны, в данном случае отсутствуют требования к уровню подготовки, а их продолжительность и интенсивность регулируются в индивидуальном порядке.

В процессе занятий скандинавской ходьбой получатели социальных услуг отметили улучшение работы легких и сердца, снижение при ходьбе давления на суставы и колени. От прогулки они получили  заряд бодрости и хорошее настроение.

09 ноября 2015