В один из рабочих дней в  бюджетном учреждении Чувашской Республики «Комплексный центр социального обслуживания населения г.Чебоксары» Министерства здравоохранения и социального развития Чувашской Республики с участием  инспектора по основам  деятельности пожарно-спасательной части прошло учебно-тренировочное занятие по оповещению и эвакуации людей при пожаре и чрезвычайных ситуаций. Данное мероприятие проведено в рамках месячника Гражданской защиты, в соответствии с планом основных мероприятий в сфере гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности людей на 2015 год.

Главная задача месячника – обучение персонала учреждения способам защиты и действиям в чрезвычайных ситуациях, пропаганда знаний в области гражданской обороны и защиты населения.

В соответствии с тактическим замыслом учения возгорание произошло в пищевом блоке Центра. Служба охраны объекта сообщила о пожаре в Единую службу спасения по телефону «01». Силами персонала объекта было организовано тушение пожара первичными средствами пожаротушения, произведено отключение электричества в здании, открыты эвакуационные выходы.

В ходе проведения учений было эвакуировано 138 человек из числа сотрудников и проживающих в центре, время эвакуации составило 2 минуты.

«С поставленной задачей все справились, достигнуты цели», – отметила директор учреждения Ренада Федорова.

Старший инспектор ОНД по г. Чебоксары по пожарному надзору Шашкаров С.Г. отметил, что эвакуация прошла успешно. Система оповещения сработала, звуковое оповещение было слышно во всех кабинетах. Рационально использованы эвакуационные выходы.

05 ноября 2015