Насилие в семье, существует ли эта проблема в современном мире? Что думают об этом жители нашего города? Чтобы выяснить это и обратить внимание общественности на данную проблему, специалисты отделения помощи женщинам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, бюджетного учреждения  Чувашской Республики «Комплексный центр социального обслуживания населения г. Чебоксары» Министерства здравоохранения и социального развития Чувашской Республики в преддверии Международного дня борьбы за ликвидацию насилия в отношении женщин провели анкетирование. В нём приняло участие 130 человек, в том числе 27 мужчин и 103 женщины в возрасте от 18 до 74 лет.

80 % опрошенных считают, что эта проблема в современном мире существует, с этим согласны как мужчины (70 %),  так и женщины (83 %). Большинство респондентов отмечают, что чаще встречаются проблемы психического насилия (41 %), и физического (36 %). Встречается также экономическое - 9 % и сексуальное насилие - 8 %.

По мнению жителей столицы, основной причиной насилия является употребление алкоголя (42 %). С этим согласны как мужчины (33 %), так и женщины (43%). Следующей  причиной возникновения насилия опрошенные называли низкий уровень культуры. Так думают 24 % мужчин и 29 % женщин. Причину насилия видят в материальных и жилищных проблемах 18 % респондентов.

23 % опрошенных женщин и 22 % мужчин признались, что они подвергались   насилию.

Эффективными средствами предотвращения насилия в семьях опрошенные считают: повышение общей культуры граждан, правильное воспитание детей в семьях (26 %), а также умение слушать, любить, понимать и уступать друг другу (20 %).

12 % опрошенных лиц предлагают ужесточить законы, 11 % - запретить продажу алкоголя, 8 % мужчин и женщин развод считают также выходом из ситуации. Вместе с тем 23 % охваченных не смогли предложить варианты решения данной проблемы.

Опрос охваченных показал, что проблема насилия горожан беспокоит. Они признают, что им не хватает знаний в области психологии.

23 ноября 2015