В 1954 году Генеральная Ассамблея ООН рекомендовала всем странам ввести в практику празднование Всемирного дня ребёнка, как дня мирового братства и взаимопонимания детей. 20 ноября знаменует день, в который ассамблея приняла в 1959 году декларацию прав ребёнка, а в 1989 году — Конвенцию о правах ребёнка.

Праздников много не бывает, решили специалисты отделения помощи женщинам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, бюджетного учреждения Чувашской Республики «Комплексный центр социального обслуживания населения г. Чебоксары» Министерства здравоохранения и социального развития Чувашской Республики и пригласили молодых мам с детьми, участников программы «Маленькая мама», в детский (игровой) клуб «Котенок Гав», что расположен в торговом центре  «Универмаг «Шупашкар» на праздник Всемирного дня ребенка.

Детский клуб – это игровое пространство, где малыши интеллектуально развиваются и готовятся к взрослой жизни, через игры познают мир, учатся общаться друг с другом.

Сначала несмело, потом уже увереннее дети бегали по площадке, изучали игрушки, пытались вместе с мамами организовать ролевые игры. Володя старательно ремонтировал самолет отверткой, Вадим покупал в магазине овощи и фрукты, а мама помогала ему пробивать покупку на кассе, а Ангелина, будущая мама, старательно уложила куклу в коляску и гуляла с ней, объезжая бегающих мальчиков.

Игровая площадка организована для самых маленьких, поэтому скучать малышам не пришлось. Очень рады были и мамы, которые немного смогли отвлечься и отдохнуть, обсудить друг с другом насущные проблемы, ведь у них их немало. Такие встречи с выходом в социокультурные организации полезны как для малышей, так и для их родителей.

20 ноября 2015