Танец является универсальным способом развлечься как для молодого человека, так и для пожилого. Однако, последние, в силу своего физического состояния, танцуют с меньшим рвением и частотой. Но все же для людей пожилого возраста этот способ проведения своего досуга тоже доступен. Мало того, что они  могут танцевать, так это еще и считается полезным.

Специалисты утверждают, что основная проблема, с которой может столкнуться пожилой человек – это оторванность от привычной насыщенной жизни, неумение переключиться с интенсивной деятельности на более спокойный и размеренный ритм. Чувство заброшенности и одиночества частенько посещает вдали от трудового коллектива и выросших детей. А малоподвижный образ жизни отнюдь не добавляет здоровья. Отсюда проистекают депрессии и все те болезни, которые «от нервов».

В рамках клуба «Веселушки» при отделении дневного пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов № 1 бюджетного учреждения Чувашской Республики «Комплексный центр социального обслуживания населения г. Чебоксары» Министерства здравоохранения и социального развития Чувашской Республики состоялось очередное танцевальное занятие с получателями социальных услуг для продления их активного долголетия.

Занятия в танцевальном кружке дают новый интерес в жизни, учат любить себя, насыщают разум и тело недостающей энергией. И, прежде всего, это приходит через общение со своими ровесниками, общение не только вербальное, но и телесное. В клубе занимаются 25 получателей социальных услуг.

Члены клуба мечтают показать свои таланты на праздничных мероприятиях центра, в районных и городских фестивалях.

18 ноября 2015