Что же такое счастье? Каждый человек, наверное, задавал себе этот вопрос. И уже многие века люди ищут ответ на него! О счастье, говорят многие, но если попросить дать определение счастья, то вряд ли мы услышим один и тот же ответ, ведь понимание счастья у каждого своё.

Сотрудники отделения помощи женщинам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации бюджетного учреждения  Чувашской Республики «Комплексный центр социального обслуживания населения г. Чебоксары» Министерства здравоохранения и социального развития Чувашской Республики, провели опрос среди граждан на тему «Что такое счастье?». В нем приняло участие 100 человек, из них 36 представителей мужского пола и 64 представительниц женского пола в возрасте от 13 до 84 лет.

Результаты проведенного исследования позволяют сделать вывод о том, что незначительное количество людей имеют свое сформированное видение счастья и в целом считают себя счастливыми людьми.

Большинство опрошенных людей ассоциируют слово счастье с семейным благополучием, любовью и деньгами.

Наблюдается специфика понимания счастья. Так, у женщин счастье заключается в семейном благополучии, здоровье близких, понимании детьми и внуками. Мужчины же видят свое счастье в профессиональной самореализации. к

Деньги, материальное благополучие имеют большое значение, влияющее на уровень счастья. Причем и мужчины, и женщины хотят столько денег, сколько потребуется для жизни.

Дети – это цветы жизни. Многие согласны с тем, что в семье для полного счастья нужны дети, в среднем значении по выборке для ощущения семейного благополучия  - это двое детей.

Важной составляющей счастливой жизни для многих людей является здоровье (когда ничего не болит); деньги, материальные ценности (есть возможность купить то, что ты хочешь); семья и взаимопонимание, любовь (ощущение что ты любишь, и тебя любят), в семье есть много детей, положительные эмоции, радостные моменты, счастье близких, общение, отдых и путешествия, душевное спокойствие (гармония с собой и окружающими).

Критерии для определения счастья можно перечислить великое множество. Но основная суть заключается в следующем — счастье у каждого своё.

17 ноября 2015