Министерство труда и социальной защиты Чувашской Республики в период с 19 по 23 октября 2015 года проводит ежегодную республиканскую акцию волонтеров-профориентаторов «Твой выбор профессии».

В рамках республиканской акции в бюджетном учреждении Чувашской Республики «Комплексный центр социального обслуживания населения г.Чебоксары» Министерства здравоохранения и социального развития Чувашской Республики с подростками, посещающими отделение помощи семьи и детям,  прошло психологическое занятие «Кем быть?» и тренинг «На пороге взрослой жизни». В акции участвовало 40 несовершеннолетних.

Цель акции- активизация процесса формирования психологической готовности подростков к профессиональному самоопределению.

С ребятами провели экспресс-диагностику профессионально важных качеств с помощью психогеометрического метода. Познакомили их с правилами, по которым выбирается профессия. Определили, к какому типу профессий относятся выбранные подростками виды работ. Им раздали буклеты о профессиях, востребованных на рынке труда.

Информация, полученная ребятами на тренинге, вызвала у них неподдельный интерес и эмоциональный заряд.

Жизнь показывает, что в случае правильного выбора профессии в выигрыше не только общество, но главное личность, получающая широкие возможности для самореализации.

26 октября 2015