Ряды долгожителей-клиентов Комплексного центра социального обслуживания населения г.Чебоксары пополняются.

Анфимова Анастасия Михайловна родилась 17 октября 1924 году в селе Ковернино Нижегородской области. После окончания восьми классов попала на фронт. Была направлена в военную центральную женскую школу (ЦЖШС) на один год, где готовили снайперов. Не успев окончить ЦЖШС, Анастасия Михайловна вместе с другими молодыми девушками была отправлена в распоряжение Ленинградского фронта, воевала в 120-ой Гатчинской Краснознаменной мотострелковой дивизии в 538 стрелковом полку. Первое боевое крещение получила на горах Карпат в 60-ти километрах, не доезжая Праги. В начале 1945 года на подступах к Берлину Анастасия Михайловна получила множественное осколочное ранение, лечилась в медсанбате. После лечения принимала участие в освобождении Эстонии. На привале, во время отдыха солдаты нашли сломанный приемник, починив которого, узнали об окончании войны. Радости не было предела, открыли стрельбу в честь Победы.

За отличие в боях Анастасия Михайловна награждена  Орденом Отечественной войны I степени, медалями «За победу над Германией», «За боевые заслуги», медаль «За отвагу», медаль Жукова, нагрудной знак «Ветеран 120–ой Гатчинской Краснознаменной мотострелковой дивизии».

Но разве можно забыть героические подвиги наших женщин. Никакими словами не описать несгибаемую волю, мужество, героизм тех людей, которые ради нашего счастливого будущего ложились под танки с гранатами в руках.

Анастасия Михайловна говорит: «Люди живут до тех пор, пока жива память о них. Как хочется, чтобы не было больше войн на нашей прекрасной планете».

26 сентября 2014