12 сентября 2014 года активисты участковой социальной службы «Рябинка» , а так же клиенты Комплексного центра социального обслуживания населения г.Чебоксары посетили этнографический парк «Сувар», расположенный на левом берегу Волги - на территории санатория «Чувашия».

Представитель Центра-Елизарова Александра провела краткий экскурс по данному музею.

Мастера-резчики из разных республик трудились над своими работами в течении нескольких лет, готовые скульптуры были выставлены в парке для обозрения публики.

Путь обслуживаемых лежал на «Золотую гору» – в далёкое прошлое человечества. Но попасть в золотую эпоху прародителей героев, богатырей и исполинов было непросто. Сначала пенсионеры прошли бездонный овраг Ахрат, а затем через трое ворот. У первых ворот их встречали «Мать Золотой горы» и «Отец Золотой горы»… К концу экскурсии все пришли на Медную гору – в гости к добрым и злым духам, в царство таинственных и потусторонних сил.

Обслуживаемым выставка очень понравилась, все были впечатлены увиденным. Возле каждой деревянной скульптуры шли долгие дискуссии, ведь по некоторым скульптурам можно изучать национальные костюмы чувашского народа.

Возвращались пенсионеры домой с чувством гордости за свою малую родину, за мастеров которые чтят и уважают древнюю мифологию и оберегают народные традиции.

12 сентября 2014