Рукодельница Иголкина Вера Алексеевна уже давно знакома работникам  Комплексного   центра  социального   обслуживания населения г. Чебоксары. Побывав у нее в гостях, все приходят в восторг от ее мастерства - вышивания.

Бог одарил Веру Алексеевну  талантом,  терпением,  любовью и страстью к рукоделию. Хотя и испытаний выдал в полной мере. Но, говорят, и вера дается по силе…!

Родилась  Вера Алексеевна 12 ноября 1921 года в деревне Старое Арланово  Яльчикского района, Чувашской Республики. Детство проходила в крестьянской многодетной семье из 12 человек. С юного возраста маленькая Вера помогала родителям по хозяйству, работала на полях  родного  колхоза.  В 1937 г. окончив среднюю школу,  поступила в  Педагогический   Техникум

с. Батырево,  получив диплом учителя начальных классов, стала обучать детей родного района. В ее жизни было и хорошее и плохое, но она не падала духом и всецело отдавалась работе. А в свободное от работы время занималась    рукоделием.

Вышивала Вера Алексеевна гладью. И с шиком мастерила чувашские национальные костюмы. Ткань использовала привычную - бязь и вафельный материал. «Как правило, эти полотна вывешивают возле иконы. А полотенцем перевязывают через плечо призывника, которого провожают в армию. Потом мать обязана хранить его, пока сын не вернется в родной дом. Стирать  ни в коем случае нельзя, плохая примета»- говорит Вера Алексеевна.

А еще она гордится тем, что доводилось видеть на сельских свадьбах, концертах, фестивалях народного творчества и Акатуях  вышитые ее руками чувашские национальные  костюмы.

Рисунки придумывала сама. Поделилась профессиональным секретом: распускала старые платки, шерстяные вещи, мотала в клубочек. Да и как  не радоваться рукодельнице, что изделия, изготовленные по народным меркам, пережили века.

Сейчас Вере Алексеевне  93 года, и  зрение уже не то, что в былые времена. Она с большим удовольствием рассматривает свое мастерство и передает его навыки  молодому поколению.

07 августа 2014