24 июня Чувашия празднует свой главный национальный праздник — День Республики.

В преддверии праздника воспитанники  МДОУ «Детский сад № 125» посетили музей Комплексного центра социального обслуживания г.Чебоксары.

Ведь всё начинается с малого: с семьи, со своего рода, с любимого села или города, родного края…

Заведующий отделением Васильева М.В. в доступной форме рассказала детям о традиционном быте чувашского народа, показала предметы старины и старинный чувашский костюм.

Дети своими глазами смогли увидеть элементы одежды: тухья,  масмак, сурпан,  тевет, сара, пояс. Их заинтересовал ткацкий станок на котором ткали холщевую ткань. Яркий костюм, красочные вышивки не оставили их равнодушными. У них появилось желание больше узнать о прошлом своего народа.

Дети с любопытством притрагивались к предметам старины и с удивлением расспрашивали, как можно было всем этим пользоваться.

Внимание юных гостей привлекли  уголок «Воинская Слава», посвященный Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г. и выставка «С мечтой о небе», посвященная летчику – космонавту А.Г. Николаеву.

В канун Дня Республики для детей эта экскурсия стала хорошим подарком. Она позволяет привить детям чувство уважения к предкам, истории народа, , желание больше узнать о прошлом своего народа.

17 июня 2014