Ты шла, затаив свое горе,

Суровым путем трудовым.

Весь фронт, что от моря до моря,

Кормила ты хлебом своим.

Труженики тыла, как и весь советский народ, приняли на свои плечи всю тяжесть войны. Многие мужчины ушли на фронт, оставшимся в тылу пришлось выполнять двойную работу.

Нелегко в те годы было женщинам. В сельскохозяйственном производстве им приходилось выполнять основную работу. И справлялись они с ней по-боевому.

Арсентьева Нина Ванифатьевна родилась 6 февраля 1931 года в селе Яндоба Аликовского района, (ЧАССР) в семье учителей. Знания получала в семилетней  школе.

В семье было 7 детей, она была четвертым ребенком. С малого возраста она была приучена к труду.

В 1939 году умер отец. Нина Ванифатьевна много работала, помогала по хозяйству. Во врем каникул ( с 8 лет) работала в колхозе. Во время войны  выращивали махорку, которую отправляли на фронт для защитников отечества. Нина помогала сажать, поливала, полола. Вставала в 4 утра и шла в поле, выполняла любую работу добросовестно.  Было очень тяжело,  нечего было есть, питались травой и кореньями. Но она не унывала, успевала также поиграть, пошутить с ребятами.

Во время жатвы Нина Ванифатьевна работала на молотилке. Ходила в лаптях,  порой даже не было сил снимать их ночью.

После войны, в 1945 году, поступила в Калининское педагогическое училище.

В 1951 году Нина Ванифатьевна приехала в город Чебоксары и устроилась на Хлопчатобумажный комбинат прядильщицей. Позже устроилась на чулочно-трикотажную фабрику и до выхода на пенсию проработала там.

В 1955 году Нина Ванифатьевна вышла замуж. Она является ветераном Великой Отечественной войны и ветераном труда. В настояще время Нина Ванифатьевна пользуется услугами Комплексного центра.

В преддверии Дня Победы от всего сердца поздравляем ее с этим великим праздником, желаем благополучия, крепкого здоровья и долгих лет жизни.

07 мая 2014