День космонавтики, который празднуется ежегодно 12 апреля, безусловно, один из самых ярких и достойных праздников. Именно в этот день в 1961 году советский космонавт Юрий Гагарин на космическом корабле «Восток» стартовал с космодрома «Байконур» и впервые в мире совершил орбитальный облет Земли. Полет в космическом пространстве продлился 108 минут. Для многих людей, заставших этот момент, полет Гагарина стал великим днем, великим праздником.

Сегодня в Чебоксарах на площади перед памятниками первому космонавту Юрию Гагарину и нашему выдающемуся земляку летчику-космонавту СССР Андрияну Николаеву состоялся торжественный митинг, посвященный Дню космонавтики. На него прибыли пенсионеры-клиенты Комплексного центра социального обслуживания населения г.Чебоксары.

Со словами поздравлений выступили глава города Чебоксары Леонид Черкесов, Секретарь Чувашского регионального отделения Всероссийской политической партии «Единая Россия» Николай Малов, председатель совета республиканской организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооружённых Сил и правоохранительных органов Анатолий Пукки, ветеран космодрома «Байконур», член совета союза ветеранов Космонавтики Василий Прокопьев.

Выступающие отметили огромное чувство патриотизма и гордости за Россию, которая первой вывела на орбиту Земли космический корабль с человеком на борту.

Комментируя мероприятие, заместитель директора Комплексного центра социального обслуживания населения г.Чебоксары Чернов В.Н. в частности, отметил: «Мы помним нашу историю, чтим и гордимся подвигами наших космонавтов. Уверен, что наша космонавтика всегда будет сохранять  передовые позиции в мире, помогать обеспечению обороноспособности и социально – экономической мощи  нашего государства».

Мероприятие завершилось возложением цветов к памятникам космонавтов.

14 апреля 2014