25 марта в Комплексном центре социального обслуживания населения г. Чебоксары прошла очередная лекция Университета старшего поколения по теме «Иконопись». Об особенностях русской духовной культуры, произведениях иконописи XIII-XVII веков рассказала слушателям преподаватель спецдисциплин Чебоксарского художественного училища Друганкина Раиса Ивановна.

Не первый год Раиса Ивановна читает лекции пенсионерам в рамках Университета старшего поколения. На этот раз вниманию слушателей был представлен образ Богородицы в русской иконописи – Владимирской , Казанской и др., а также их роли в жизни чувашского народа. Иконописцам удавалось выразить образ Богородицы как образ всепрощающей Матери – Заступницы, жертвенно несущей своего сына во искупление людских грехов. Соединяя в своем творчестве христианское мировоззрение и талант художника, живописцы древнерусского искусства создали ряд неповторимых, выразительных и трогательных икон Богоматери, которые до сих пор находят отклик в душе каждого человека.

Лекция сопровождалась презентацией, на которой наглядно были представлены различные иконы с изображением Богородицы.

26 марта 2014