В семьи, находящиеся в социально опасном положение, состоящие на профилактическом учете был организован совместный рейд с помощником депутата О.А. Дельмана , комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Калининского района г. Чебоксары, отделом охраны детства администрации Калининского района г. Чебоксары, отделом полиции №2, №3 Управления министерства внутренних дел по г. Чебоксары, специалистами Комплексного центра социального обслуживания г. Чебоксары.

Причины постановки семей  на учет разные: алкоголизм, употребление наркотиков, уклонение от воспитания детей. Решено было посетить  именно те семьи, где проблема стоит наиболее остро. Но в первую очередь,   представители  субъектов профилактики,   провели профилактическую беседу с женщинами, проживающими в отделении помощи женшинам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.

Одна из  мам уже не первый раз попадает с тремя малолетними  детьми в отделение. Каждый раз с ней проводится большая  профилактическая работа, но к сожалению положительной динамики нет. Маму предупредили, если она не поменяет свой образ жизни, будет поставлен  вопрос о  лишении ее родительских прав.

Участники рейда прошли  по разным адресам Калининского района г. Чебоксары, стучали долго в двери, когда не открывали, обращались за информацией к соседям.  В одной из квартир, где на учете стоит и социально опасная  семья, и несовершеннолетний за употребление курительной смеси  «Спайс», продукты питания отсутствовали, не было даже хлеба. Мать малолетнего ребенка уже 3 дня не появлялась дома, ее ребенок находится у бабушки. В квартире стоит неприятный запах, грязно.

К сожалению, число социально опасных  семей по-прежнему остается высоким, поэтому рейды  в такие семьи будут проводиться постоянно.

21 марта 2014