На участке социальной службы «Текстильщик» состоялся мастер – класс по скандинавской ходьбе. Пенсионеры, проживающие в  данном микрорайоне, много наслышаны о пожилых людях г. Чебоксары, которые занимаются этим видом спорта и были удивлены, что это клиенты Комплексного центра социального обслуживания населения г. Чебоксары.

Координатор участка Васильева М.В. предложила провести мастер-класс по скандинавской ходьбе. Ветераны с радостью поддержали ее.

Мастер-класс провел инструктор по физической культуре Слепова Марина Петровна. Она рассказала  о высоком оздоровительном потенциале скандинавской ходьбы, что очень заинтересовало пенсионеров. Дело в том, что при ходьбе с палками очень хорошо тренируются мышцы спины и плечевого пояса. Поскольку при скандинавской ходьбе задействовано большее количество мускулатуры, она сжигает энергии почти в полтора раза больше, поэтому ходьбу с палками рекомендуют людям, склонным к полноте и страдающим ожирением. Большая энергоемкость скандинавской ходьбы способствует тренировке мышцы сердца (повышает частоту сердечных сокращений на 10-15 ударов в минуту). В свою очередь Слепова М. П. показала,  как надо обращаться при  ходьбе  с палками.

Подискутировав, «спортсмены» пришли к выводу, что ходьбу по-скандинвски можно им применять при заболеваниях суставов нижних конечностей, пяточных шпорах и болях в суставах.

Первый круг скандинавской ходьбы прошли все успешно, а многим из них давно уже за восемьдесят лет!  Пожилые люди с удовольствием прогулялись по парку Победы. Они  благодарны центру за то, что не оставляют без внимания пенсионеров и инвалидов  дальних районов города.

Многие изъявили желание приобрести палки для  скандинавской ходьбы.

Следующая прогулка назначена на 12 декабря 2014 года в 10.00 часов возле парка Победы.

10 декабря 2014