С юбилеем, 90-летием со дня рождения поздравили сотрудники Комплексного центра социального обслуживания населения г. Чебоксары    свою подопечную – Лахман Валентину Васильевну. Многое она рассказала  о себе, о своей нелегкой судьбе.

Родилась Валентина Васильевна в  Мариинско – Посадского районе.  Как и многие дети того времени, весной по грязи  собирала по полям оставшийся с осени картофель. Так и росла на супе из лебеды да лепешках из коры дуба. Но что любопытно, для детей войны была характерна особая жажда учиться, сама делала чернила из сажи, писала между строками старых книг. Уроки учили группами, так как не хватало учебников.

В 1941 году Валентина Васильевна была призвана  на фронт.  Первое боевое крещение получила на I-ом Украинском фронте под Воронежом летом 1943 года, где получила контузию. В составе своего полка  Валентина Васильевна участвовала при освобождении городов Украины и Белоруссии. После освобождения Западной Украины их батальон был переброшен на I-ый Белорусский фронт. Ее взвод первым перешел границу Польши. Храбро сражалась Валентина Васильевна до конца войны. За мужество и отвагу, проявленную в боях за Родину, она награждена: Орденами  Отечественной войныI и II степени, медалями «За освобождение Белоруссии», «За победу над Германией»,  а также юбилейными медалями. Демобилизовалась 26 июня 1945 года.

Валентина Васильевна смогла выжить в  военные годы и дожить до сегодняшних дней благодаря своим личностным качествам. Ее секрет долголетия таится  в трудолюбии и, как она сама говорит, в том, что она просто любит жить. Несмотря на  свой преклонный возраст, сегодня она активно интересуется новостями, происходящими в стране. А социального работника, Николаеву Римму Кузьминичну, которая помогает ей не только по хозяйству, но и поддерживает морально, Валентина Васильевна принимает как за родную дочь.

Всей своей жизнью Валентина Васильевна Лахман   заслужила уважение и любовь окружающих!

05 сентября 2013