Пенсионеры и инвалиды, посещающие отделение  дневного пребывания Комплексного центра социального обслуживания населения г Чебоксары совершили экскурсию в музей леса.

Экскурсовод музея Анастасия Иванова тепло встретила уважаемых гостей.  Пенсионеры побывали в зале, где познакомились  с историей лесов Чувашской Республики,  этапами развития лесного хозяйства. Здесь же увидели предметы старины, сделанные из дерева, современную продукцию лесокомбинатов. Стенды и витрины музея оформлены резьбой по дереву, многочисленные фотографии современных и прошлых лет знакомят с историей республики. Часть выставки состоит из различных документов и фотографий, повествующих о жизни и творчестве земляков, чья деятельность посвящена лесному хозяйству.

Массу эмоций у пенсионеров вызвала панорама "Лес”. На имитированном лесном озере плавают дикие утки, грациозно, подняв голову, стоит лось, рядом пробегает кабан, и, если хорошенько приглядеться, можно увидеть много мелких лесных зверьков и птиц и всё это в сочетании со световыми спецэффектами и озвучиванием голосов птиц делают экспозицию очень естественной и реальной.

Значительное место в составе экспозиции занимает раздел "Охрана и защита лесов”. В центре зала расположен макет тушения лесного пожара, здесь показано, каким образом удается быстро справиться с обнаружением и тушением пожаров.

Отдельные стенды рассказывают о людях, посвятивших свою жизнь лесному хозяйству. "Свой ” уголок есть у Б.И. Гузовского, ученого- лесовода, который внес значительный вклад в сохранение и приумножение дубрав Чувашского края, проработавшего в нашей республике 24 года.

Пенсионерам поездка очень понравилась, оставила массу эмоций и впечатлений,  не в каждом городе есть такой замечательный музей.

27 марта 2014