15 августа, в отделении дневного пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов комплексного центра социального обслуживания населения г. Чебоксары по Московскому району состоялась персональная выставка - вышивка лентами «Ветерана труда», Почетного ветерана пожарной охраны МВД Чувашской Республики Барской Елены Васильевны. Она родилась 16 июля в деревне Большая Таяба Яльчикского района Чувашской Республики, в многодетной семье. Ее родители вырастили и воспитали 9 детей. После окончания сельской школы работала на ферме колхоза имени Карла Маркса, закончила Кооперативный техникум г. Чебоксары. С 1982 – 1997 гг. работала радиотелефонистом в ПЧ-11 МВД ЧР со дня ее образования. Четверть века положила на великое дело — спасение людей и материальных ценностей, созданных трудом людей от огня. Не каждый свяжет свою жизнь с такой профессией «Наука огонь побеждать».

Уходя на заслуженный отдых, Елена Васильевна активно занимается общественной работой. С 1998 года является первым заместителем председателя Совета ветеранов пожарной охраны МВД ЧР. За большой вклад в ветеранское движение и многолетнюю работу в Совете ветеранов МВД ЧР Барская Елена Васильевна была награждена нагрудным знаком «Почетный ветеран пожарной охраны. Принимает активное участие в художественной самодеятельности: участница ансамбля «Пламя» и «Тарават», пишет стихи и книги. Недавно выпустила  книгу « Оставь свой добрый след…».

Скромная милосердная, сострадательная, принципиальная, ласковая — такой знают Елену Барскую ветераны-пенсионеры. Она пропускает через свое сердце беды людей. В беде с ветеранами старается найти подход к каждому, чем-то помочь, посочувствовать, приободрить. Ее слова заряжают человека оптимизмом и верой в доброе, светлое.

15 марта 2014