В дни празднования 1025-летия крещения Руси в отделении дневного пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов комплексного центра социального обслуживания населения г.Чебоксары  по Московскому району состоялся вечер, посвященный этой замечательной дате. Сотрудник центральной городской библиотеки им.Маяковского  В.Г.Степанова  рассказала об истории крещения Руси князем Владимиром, о трудном  и во многом загадочном периоде, когда христианство стало официальной религией русского государства. Ветераны с интересом слушали лектора, ознакомились с книгами, рассказывающими об этом глобальном событии в истории нашей родины.

В программе  вечера было также выступление творческого коллектива «Тарават» из г.Новочебоксарска. В его исполнении прозвучали старинные песни средне- верховых чуваш - «Лар-ха юнашар», « Комполт шыва пусари?», «Атте, анне аса килсен», «Вайла сумар», «Машар йаран симес суханне».

Елена Борская «Хевелпи», член союза писателей, певица, поэтесса, заместитель председателя совета женщин Чувашского национального конгресса прочитала стихи «Аннесем эсе ман телей», «Кашни сомах ахах», «Твори добро» своего сочинения. В конце выступления зрители  дружно пустились в пляс с артистами под задорные частушки.

Пенсионер поблагодарили солистов ансамбля за столь душевное исполнение старинных песен и долго не отпускали артистов, провожая  их бурными овациями.

31 июля 2013