23 декабря  в отделении дневного пребывания Комплексного центра социального обслуживания населения г.Чебоксары состоялся конкурс «Задорные частушки».

В частушке заложена русская духовная традиция, она показывает жизнелюбие народа, который хранит любовь и преданность частушке. Благодаря частушкам многие люди смогли легче выражать и передавать свои мысли и чувства родным, друзьям и любимым. В этих песенках можно было намекнуть о своих чувствах, поделиться переживаниями или просто поделиться хорошим настроением. Известны случаи: в состояниях депрессии и стресса стоит людям пропеть несколько частушечных куплетов, как душевная боль уходит, а сердечные раны заживают. А возможно, так проявляется великая сила коллективного народного искусства.

До Нового года осталась 1 неделя, поэтому участники конкурса решили спеть частушки  про Новый год. За частушки собственного сочинения первое место присуждено  Косаревой Зинаиде  Георгиевне, второе место завоевала Андреева Раиса Андриановна,  третье место - Бондарева Людмила Ильинична. Призы получили все конкурсанты, поскольку старались и хорошо подготовились.

Затем состоялось выступление клуба «Любители петь». Участие в художественной самодеятельности помогает пожилым гражданам и инвалидам реализовать свои творческие возможности. Концертные выступление пожилых граждан - это яркое доказательство тому, что жизнь хороша в любом возрасте, активно можно жить и в старости, приносит людям радости от культуры общения.

Завершилось мероприятие «вокалотерапией», все присутствующие от души пели и танцевали под заводные мелодии гармони заслуженного работника культуры Чувашской Республики Николая Алексеева, культорганизатора отделения дневного пребывания.

Праздник удался. Позитивный настрой будет поддерживать обслуживаемых пенсионеров всю неделю.

24 декабря 2013