В рамках реализации проекта «Школа доброты» 23 декабря 2013 г. в Комплексном центре социального обслуживания населения  г.Чебоксары прошла очередная лекция - «Клинические формы ишемической болезни сердца (ИБС). Стенокардия». Лекцию провел врач- – кардиолог Ирина Николаевна Арсентьева.

Ирина Николаевна в доступной форме рассказала собравшимся как своевременно и правильно диагностировать это опасное заболевание. Заболевания сердечно-сосудистой системы являются ведущей причиной смертности и инвалидности во всем мире. Нередко больной стенокардией, испытывая типичные для стенокардии ощущения, не сообщает о них врачу как о «не относящихся к сердцу», или, напротив, фиксирует внимание на диагностике второстепенных ощущениях «в области сердца», что затрудняет диагностику стенокардии.

Основным симптомом этой формы ишемической болезни сердца является боль. Боль во время приступа стенокардии чаще всего локализуется в загрудинной области, обычно с левой стороны, в области сердца. Боль может распространяться в плечо, руку, шею, иногда в спину. При приступе стенокардии возможна не только боль, но и чувство сдавливания, тяжести, жжения за грудиной. Интенсивность боли тоже может быть различна — от легкой до непереносимо сильной. Средняя продолжительность приступа стенокардии, как правило, невелика, она редко превышает 10 минут.

При стенокардии боль всегда отличается следующими признаками:носит характер приступа, т. е. имеет четко выраженное время возникновения и прекращения, затихания;возникает при определенных условиях, обстоятельствах;начинает стихать или совсем прекращается под влиянием приёма нитроглицерина.

Общие принципы поведения пациента страдающего приступами стенокардии заключаются в необходимости: избегать нагрузок (как физических, так и эмоциональных), приводящих к приступу стенокардии, пользоваться нитроглицерином без опасений, принимать его «профилактически» в предвидении напряжения, чреватого приступом стенокардии. Важны так же лечение сопутствующих стенокардии заболеваний, особенно органов пищеварения, меры профилактики атеросклероза, сохранение и постепенное расширение пределов физической активности.

Следует еще раз напомнить, что подобно большинству сердечно-сосудистых заболеваний, ишемическая болезнь развивается у больного в течение многих лет, и чем раньше поставлен правильный диагноз и начато соответствующее лечение, тем больше у больного шансов на полноценную жизнь в дальнейшем.

Будьте внимательны к своему здоровью и здоровью своих близких!

24 декабря 2013