На этой неделе в Комплексном центре социального обслуживания населения г. Чебоксары прошло обсуждение посланий Президента Российской Федерации В.В.Путина Федеральному Собранию  и Главы Чувашской Республики М.В. Игнатьева Государственному Совету Чувашской Республики.

В посланиях обозначены главные приоритеты развития на 2014 год и ближайшую перспективу, которые охватывают все стороны жизни населения.

М.В. Игнатьев отметил, что принят республиканский бюджет на ближайшие 3 года. В его рамках предусматривается реализация 15 программ республики, охватывающих все основные сферы деятельности.

В своем выступлении глава  Чувашской Республики уделил особое внимание  вопросам здравоохранения и социального развития. Одна из важнейших задач, касающаяся социальной сферы, это создание независимой системы оценки качества оказываемых услуг. Самым точным индикатором является удовлетворенность населения этими услугами.

В Чувашии ведется работа в этом направлении, создан Пациентский совет, который формирует независимую систему оценки качества работы организаций, оказывающих социальные услуги. Необходимо в учреждениях социальной сферы возродить институт попечительских советов, которые смогут выступить независимыми экспертами качества предоставляемых услуг до 1 июня 2014 года.

Ежегодно в Комплексном центре проводится работа по оценке качества предоставляемых услуг. Недавно проведенное анкетирование среди граждан пожилого возраста и инвалидов показало, что качество оказываемых услуг  удовлетворяет клиентов центра.

Одним из основных мероприятий повышения благосостояния является реализация указов Президента РФ от 7 мая 2012 г. В республике приняты и выполняются  планы («дорожной карты») по реализации этих указов, в том числе в части повышения оплаты труда работников социальной сферы. Заработная плата должна зависеть от вложенного труда, затрачиваемого времени и других факторов.

Отметим, что современные требования заставляют внедрять инновационные технологии. Одним из перспективных направлений Центра является участковая социальная служба. Эта технология обслуживания  граждан пожилого возраста и инвалидов, направленная на снижение уровня их социального неблагополучия  за счет межведомственного взаимодействия специалистов различных профилей. Данная стратегия позволит улучшить благосостояние населения города.

20 декабря 2013