В ленинском районе г.Чебоксары пенсионеры могут общаться не только сидя на лавочке у подъезда, но и назначать друг другу встречи в отделении дневного пребывания БУ "Комплексный центр социального обслуживания населения г.Чебоксары" (ул. Хузангая 29а)

Оно работает для того, чтобы поддержать пожилых людей в стремлении вести активный образ жизни и помочь им избавиться от чувства одиночества. Популярное направление деятельности отделения - занятия по адаптивной физкультуре, в комплекс которых входят общеукрепляющие упражнения, различные методики дыхательной гимнастики, проводимые под руководством опытных инструкторов по спорту. Для поддерживания здоровья работает Фитобар. Регулярные занятия в кружках "Бумага и глинотерапия", Оригами" также способствуют улучшению самочувствия пожилых.

Более 10 лет функционирует хор ветеранов "Туслах", "Сударушки" и другие кружки, в репертуаре которых русские и чувашские песни, песни современные и прошедших лет. Часто коллективы радуют своим творчеством пожилых людей с ограниченными физическими возможностями на различных мероприятиях.

Под кураторством отделения для обучения основам компьютерной грамотности в Центре создан "Центр общественного доступа" с компьютерами, подключенными к сети Интернет.

Занятия в Центре проводятся студентами Филиала РГСУ в г. Чебоксары. Справки по тел. 23-40-19.

Одним из направлений социокультурной реабилитации пенсионеров являются занятия Воскресной школы. Школа открыта по согласованию с местной религиозной организацией православного прихода храма Новомучеников и Исповедников Российских города Чебоксар. сотрудничество со священнослужителями способствует духовно-нравственному воспитанию, упрощает возможность получения духовной литературы. Социальный центр также активно работает с учреждениями культуры. Действует соглашение о сотрудничестве с Чувашской государственной филармонией, Чувашским драматическим театром им. К.Иванова, Руским драматическим театром, кинотеатром "Мир Луксор", Чувашским национальным музеем по организации культурного досуга обслуживаемых пенсионеров и инвалидов, выделению (ежемесячно) билетов для посещения концертных программ.

Любая женщина в своей жизни может столкнуться с ситуацией, в которой сложно разобраться в одиночестве, а с родными или близкими либо разговаривать неудобно, либо решение не находится. У каждого из нас есть свои причины для тревог и беспокойства, но с ними можно и нужно бороться. Ведь только занимая активную жизненную позицию, мы становимся хозяевами своей жизни, а не просто плывем по течению.

Проблемную ситуацию лучше не затягивать, она, так же, как грипп, перенесенный на ногах, грозит осложнениями. Такими "осложнениями" могут стать неуверенность в себе, раздражительность , хроническая усталость, страха.

Помочь найти выход из сложных ситуаций готовы психологи отделений жизненной ситуации Центра.

Если вы не знаете, как поступить...

• находитесь в кризисной и опасной для душевного здоровья ситуации,
  • в состоянии депрессии,
  • находитесь в конфликте с семьей,
  • в отношении Вас совершенно насилие,

приходите к нам или ПОЗВОНИТЕ на телефон доверия: 53-42-94.

Отделение помощи женщинам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации БУ "Комплексный центр социального обслуживания населения г.Чебоксары" Минздравсоцразвития Чувашии, оказывает социальную, правовую и психологическую помощь женщинам по преодолению сложных жизненных ситуаций.

В отделении организован кабинет проката детского оборудования "Прокат для малыша". Планируется открытие СТАЦИОНАРА для временного проживания женщин, оказавшихся в кризисной ситуации.

ВСЕ УСЛУГИ ПРЕДОСТАВЛЯЮТСЯ БЕСПЛАТНО.

Наш адрес:

г.Чебоксары, ул.Хузангая, 29А.

Работаем ежедневно с 8:00 дл 17:00,

кроме субботы и воскресенья

Вестник "Старшее поколение" №3 ноябрь 2013г.

13 ноября 2013