Рекомендации по организации эффективного рабочего места

Утверждаю:

директор АУ»КЦСОН г.Чебоксары»

Минтруда Чувашии   Р.В.Федорова

по организации эффективного рабочего места сотрудников

АУ «КЦСОН     г.Чебоксары»  Минтруда Чувашии

Настоящие рекомендации по организации эффективного рабочего места сотрудников  АУ «КЦСОН г.Чебоксары»  Минтруда Чувашии  разработаны  в целях  повышения качества работы бюджетного учреждения Чувашской Республики «Комплексный центр  социального обслуживания населения г.Чебоксары» Министерства труда и   социальной  защиты    Чувашской Республики, усиления эффективности его деятельности.  Они предусматривают   создание оптимальных условий для организации деятельности  сотрудников учреждения и установление основных правил  их поведения на рабочем месте.  Ими необходимо руководствоваться в своей работе всем работникам центра.

I.Требования к порядку в рабочем кабинете

v  Необходимо      поддерживать      чистоту    и      порядок на своем рабочем месте, в служебных и других помещениях.

v  На рабочем месте должны находиться только те предметы и средства, которые часто и постоянно используются.

v  Присутствие на рабочем столе личных вещей (фотографии членов семьи, сувениры, предметы косметики, открытки и др.) недопустимо.

v  Документы,      письменно - канцелярские    принадлежности     и т.д.  должны быть  аккуратно сложены.

v  Следует содержать в исправном состоянии выделенную для выполнения работы оргтехнику и другое оборудование.

v  В конце рабочего   дня   стол оставлять чистым в интересах соблюдения служебной  тайны.

v  В служебных помещениях необходимо иметь в доступном виде различные      справочно-информационные материалы.

v  В служебных кабинетах  могут быть:

• картины, гравюры, пейзажи, натюрморты;
  • цветы и декоративные растения.

v  В кабинете  следует переключить    телефон в режим виброзвонка или уменьшить громкость звука.

v  Необходимо иметь сменную обувь.

II. Правила поведения на рабочем месте

• Время прибытия для всех работников Центра за 10 минут до начала рабочего дня для подготовки рабочего места.
  • Сотрудники учреждения должны выглядеть опрятно: одежда чистая и  отглаженная, обувь – начищенная, прическа – аккуратная.  Не наводить красоту в рабочее время.
  • Обязательным требованием к внешнему виду сотрудников учреждения является наличие бейджиков   с указанием  фамилии, имени и отчества.
    • Не опаздывать     на    совещания,    встречи     и   иные  проводимы е  мероприятия.

Приходить нужно за    10 минут    до    назначенного    времени.  При вынужденной

задержке  по прибытии извиниться за опоздание.

• Во время присутствия на  проводимых совещания, массовых мероприятиях в помещениях  необходимо мобильный телефон переключить в режим виброзвонка или отключить.
  • Для участия на совещаниях, круглых столах или лекциях необходимо  иметь при себе канцелярские принадлежности  (рабочую тетрадь, блокнот, ручку).
  • В рабочее время не разговаривать слишком громко, не навязывать свое общение коллегам.
  • Не подпускать посторонних лиц к размещенным информационным материалам на рабочем столе компьютера.
  • Работникам Центра следует:
    • бережно        относиться    к имуществу учреждения, принимать меры по предотвращению ущерба, который может быть причинен учреждению;
    • эффективно и только в рабочих целях использовать персональные

компьютеры,  оргтехнику, средства связи  и другое оборудование;

• экономно      и      рационально        расходовать      канцелярские

принадлежности,  электроэнергию, другие материальные ресурсы.

• Личные разговоры по мобильному телефону должны быть умеренными.
  • В течение рабочего дня допускается не более двух пятнадцатиминутных перерывов на чаепитие.
  • Недопустимо игнорирование телефонных  звонков: не позднее третьего сигнала звонка должен следовать ответ. Отвечая на телефонный звонок, необходимо вежливо поздороваться, произнести название учреждения и представиться, указав свое имя и должность.  Телефонные разговоры должны вестись громким четким голосом, речь должна быть внятной, доброжелательной.
  • По завершении рабочего дня необходимо выключить компьютер.