С уважением и заботой

К Международному дню пожилых людей в Чебоксарах подготовили поздравления, фотоконкурсы, концерты и парикмахерские акции.
Фото Вера ЗАХАРОВА

Валентина Николаевна, бессменно контролирующая с лавочки у подъезда жизнь нашего двора, на 1 октября всегда планирует поход в салон красоты. Там, как обычно, традиционная акция для пенсионеров старше 60 лет (в этом году 24 парикмахерские обещают простые стрижки по 150 рублей). Но щелканье ножниц в праздник не главное. В очереди к мастеру никто никуда не спешит, ведь пообщаться с ровесниками им удается нечасто: у кого внуков «полные руки», кто с трудом ходит, а кто-то боится ковида и до сих пор «сидит в локдауне» дома.

— Когда я работала на ЧЗПТ, мы поздравлять ветеранов любили, — вспоминает Валентина Николаевна. — Кто поэнергичнее, сами приходили на предприятие, мы чаепитие для них устраивали. И совет нужный дадут, и изменения заметят, и истории интересные расскажут. А остальных на дому навещали. Были традиции, чествовали династии, чувствовалось — живешь в семье. Бывших коллег иногда вижу, обмениваемся новостями.

Многие столичные предприятия по-прежнему чтут эти добрые традиции. ПО им. В.И. Чапаева, МУП «Чебоксарское троллейбусное управление» и «ЭЛАРА», к примеру, не только накроют столы для своих бывших сотрудников, но и пригласят пенсионеров и предпенсионеров к участию во Всероссийской акции «Оберегая сердца». В ее рамках на заводских территориях по корпоративной программе «Укрепление здоровья работающих» пройдет диагностическая акция «Узнай возраст сердца».

Беседы по профилактике сердечно-сосудистых заболеваний и дни открытых дверей пройдут в больницах с консультациями врачей-кардиологов. Минздрав Чувашии планирует организацию среди пожилых флешмоб-активностей: прогулки для здорового сердца, уроки скандинавской ходьбы, спортивные мероприятия.

В библиотеках города школьники проведут программы «Бабушке — солнышко, дедушке — стих!», «Разгладим морщинки, согреем ладошки», «Ваших лет золотые россыпи», «Душою вечно молодые». Для любителей классики Чувашский государственный академический ансамбль песни и танца подготовил особенную концертную программу с мелодиями прошлых лет: балетная группа отрепетировала красочные хореографические постановки, баянисты-виртуозы Александр и Ольга Возяковы — попурри на темы песен Бориса Мокроусова. После концерта для гостей праздника обещают экскурсию по закулисью ансамбля (вход свободный, 6+).

— Накануне праздника, 30 сентября, мы вручим памятные медали «80-летие Сурского и Казанского оборонительных рубежей» четырем ветеранам Великой Отечественной войны: Любови Михайловне Кузьминой, Зинаиде Андреевне Кановой, Нилу Гавриловичу Морозову и Михаилу Григорьевичу Сорокину, — сообщили в пресс-службе Московской районной администрации.

ДК «Ровесник» с 1 октября запускает фотомарафон, приуроченный к Международному дню пожилых людей, с хештегом #ХорошоНамРядышкомсДедушкойиБабушкой.

Фототерапия в условиях коронавирусных ограничений используется широко: в Комплексном центре социального обслуживания населения г. Чебоксары, например, идет акция для одиноко проживающих под названием «Я когда-то была молода».

— Просматривая снимки, окунаешься в воспоминания, в мир молодости и счастливых сюжетов из своей жизни, и на душе становится теплее. Жизнь раньше была тяжелой, но люди были добрые. Жили правильно, по совести. Все переживали, со всем справлялись, — прокомментировала свое участие в этой программе Юлия Елахова, ветеран труда.

В центре развернулся и фотовернисаж «Золотая осень «серебряного» возраста». На фоне багряных листьев и огненной рябины пенсионерки выглядят моложе, глаза блестят, и на лице каждой улыбка. «Осень совсем не «унылая пора», а время действий, надежд, желаний, ярких впечатлений и эмоций!» — считают позитивные героини фотосессии. Для тех, кто скучает по детям и внукам, социальные работники развернули движение «Хорошо быть рядышком с дедушкой и бабушкой»: связались с родственниками, чтобы те позвонили или приехали в гости к родителям, дедушкам и бабушкам. Удалось порадовать 114 пожилых чебоксарцев — они получили теплые поздравления от родных, живущих за пределами республики; некоторые по видеосвязи, некоторые лично смогли обняться и обменяться новостями.

О проблемах тоже не забыли: 28 сентября, в преддверии Дня пожилых людей, в Управлении Пенсионного фонда РФ в г. Чебоксары прошла горячая линия. Самыми актуальными оказались вопросы о размере индексации страховой пенсии по старости и порядок перерасчета пенсии после прекращения работы. В числе наиболее важных тем — продление пенсии по инвалидности, отказ от набора социальных услуг, оформление ухода за пожилым родственником. Обратившиеся получили компетентные и развернутые ответы на свои вопросы. (Материал о прямой линии ПФР читайте на 4 стр.) Начальник управления ПФР в г. Чебоксары Оксана Тутова напомнила: ежедневно (кроме выходных и праздничных дней) работает Единый региональный контакт-центр с многоканальным бесплатным номером 8-800-600-04-85.

Чебоксарские новости
06 октября 2021