В Чебоксарах социальные работники прошли обучение в Школе сиделок

В рамках формирования системы долговременного ухода за маломобильными гражданами пожилого возраста в Комплексном центре социального обслуживания населения г. Чебоксары продолжает функционировать «Школа ухода и реабилитации для родственников пожилых людей и инвалидов, а также социальных работников».

Напомним, основной ее целью является обучение социальных работников и родственников, страдающих от тяжелых форм заболеваний пожилых и инвалидов – получателей социальных услуг по надомной форме обслуживания. Занятия в школе проводятся как с привлечением работников медицинских организаций, так и работниками учреждения.

Сегодня в Республиканском клиническом онкологическом диспансере прошло занятие Школы сиделок, в котором приняли участие столичные социальные работники. На занятии говорили об уходе за паллиативным больным: гигиене и профилактике, а также обработке пролежней, рассказали о технике смены памперса тяжелобольному.

При долгой работе с тяжелобольными лежачими у социальных работников может наступить эмоциональное и профессиональное психологическое выгорание. Поэтому на занятии также выступил психолог Республиканского онкодиспансера, который рассказал о том, как справиться с таким состоянием и что нужно сделать для того, чтобы не допустить этого.

09 сентября 2021