Агитбригада «Журавли» поздравила ветеранов войны

Сегодня детская агитбригада «Журавли», состоящая из юных получателей социальных услуг комплексного центра социального обслуживания населения г. Чебоксары, поздравила троих ветеранов Великой Отечественной войны.

Юные артисты и специалисты социального учреждения встретились с Анной Кобяковой, Марией Янсон и Генальфом Мочаловым. Все они являются ярким примером для подрастающего поколения.

90-летняя Анна Кобякова выросла в дер. Старые Щелканы Урмарского района. В годы Великой Отечественной войны работала в родном колхозе. После войны, в 1955-1966 годы, Анна Максимовна выезжала на строительство железной дороги.

Мария Янсон родилась в 1932 году в дер. Верхнее Буяново Шемуршинского района. Когда началась война, ей было 9 лет. «Вместе с мамой приходилось выезжать на дальние поля, расположенные в 20 километрах от деревни. Урожай приходилось убирать почти до ноября вручную», – вспоминает Мария Васильевна. Ей, как и Марии Янсон, удалось окончить лишь 4 класса.

Генальф Мочалов родился в деревне Передние Бокаши Мариинско-Посадского района в 1931 году. В годы войны работал на сельхозработах. Пахал, ставил рекорд по боронаванию озимых. Окончил 7 классов, в 1947 году поступил в Чебоксарский энерготехникум, затем – в Харьковское военное лётное училище. Служил в Одессе и Монголии.

И Анна Кобякова, и Мария Янсон, и Генальф Мочалов награждены медалью «За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.», удостоены юбилейных медалей. Они искренне поблагодарили за знак внимания, оказанное столичным комплексным центром социального обслуживания населения.

30 апреля 2021