Сталинград: 200 дней мужества и стойкости

Сегодня, 2 февраля, отмечается 78 годовщина победы в одной из самых значимых битв Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. – Сталинградской битве.

В День воинской славы России специалисты комплексного центра социального обслуживания населения г. Чебоксары напомнили юным патриотам о подвиге героев одного из крупнейших военных сражений в истории человечества.

В ходе просмотра онлайн-презентации «Сталинград: 200 дней мужества и стойкости» дети узнали, что героические дни обороны Сталинграда вошли в историю как самые кровопролитные и жестокие. При обороне города погибли и были ранены более семисот тысяч советских солдат и офицеров. Сталинградская битва стала крупнейшей сухопутной битвой в ходе Второй мировой войны и одним из переломных моментов военных действий, после которых немецкие войска окончательно потеряли стратегическую инициативу.

В память о Сталинградской битве на Мамаевом кургане был открыт историко-мемориальный комплекс «Героям Сталинградской битвы».

Ребята были поражены мужеством и стойкостью солдат, защищавших Родину, в нечеловеческих условиях, следуя приказу «Ни шагу назад!» Мальчишки и девчонки с восхищением рассматривали огромные сооружения и скульптуры, установленные в честь защитников Сталинграда на Мамаевом кургане. Детей особенно поразила скульптура «Родина-мать зовёт!». Она входит в число семи чудес России, так как является одной из самых больших на планете.

«В страшные годы войны солдаты отдавали жизнь ради будущих поколений, ради того, чтобы наша страна процветала, а мы жили счастливо. Это важно и нужно помнить», - делится своим мнением юный получатель социальных услуг Сабрина Лермонтова.

02 февраля 2021